После выборов в городскую думу города Касимова Рязанской области ЦИК предложил изменить общероссийский закон о выборах и обязать наблюдателей на избирательных участках регистрироваться заранее.
Заместитель председателя центризбиркома России Леонид Ивлев во вторник выразил удивление «агрессией» гражданских активистов, приехавших в воскресенье в городок, расположенный на месте впадения реки Бабёнка в Оку в 156 км от Рязани, чтобы наблюдать за ходом голосования. При этом Ивлев признал, что нарушения в Касимове были, но назвал их несущественными.
«Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать. Наблюдатели были приезжие, не из Касимова, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», — заявил член руководства ЦИК Интерфаксу.
По окончании голосования в Касимове ЦИК задумался над внесением в законодательство положения о предварительной регистрации наблюдателей.
Сейчас, чтобы получить статус наблюдателя, гражданину достаточно в день голосования появиться на избирательном участке с документом, удостоверяющим личность.
«Возможно, нужны изменения в законодательство, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса, обозначал себя за две недели. Сейчас мы изучаем поступающие из касимовской территориальной избирательной комиссии материалы,» — добавил заместитель Владимира Чурова.
Досрочный роспуск

30 тыс. жителей Касимова выбрали 20 местных депутатов, из них один — москвич
Досрочные выборы городской думы пришлось проводить 22 июля из-за самороспуска касимовского законодательного органа.
Досрочное прекращение полномочий депутатов, о котором было объявлено в мае, некоторые лидеры российской оппозиции — такие, как Алексей Навальный и Сергей Пархоменко, — сочли попыткой партии «Единая Россия» провести в Совет Федерации своего функционера политолога Алексея Чеснакова.
В Совет Федерации делегируются представители регионов из числа членов местных законодательных собраний.
Из присутствующих в Госдуме партий не допущенной к выборам городской думы оказалась лишь «Справедливая Россия», в то время как партия «Яблоко» оказалась среди участников выборной гонки.
Сам Алексей Чеснаков, по итогам выборов получивший мандат депутата, выразил удовлетворение результатами выборов, отметив, что они, по его мнению, «адекватно отражают волю избирателей».
В то же время представители оппозиции свидетельствовали о многочисленных нарушениях на выборах в Рязанской области, особо отмечая препятствия со стороны руководителей местных территориальных избиркомов.
«Председатель комиссии запрещала наблюдателям свободно перемещаться по помещению, требовала, чтобы они вернулись на отведенные им места. Во время голосования на дому добродушные пенсионеры рассказывали, что за день до того им звонили и говорили, за кого нужно проголосовать», — рассказала в своем блоге активист молодежного «Яблока» Мария Ефимова, бывшая наблюдателем в Касимове.
По данным избиркома Рязанской области, «Единая Россия» набрала в Касимове 49,6% голосов, в то время как КПРФ получила почти 29%, ЛДПР — 11,4%, а «Яблоко» — 5,6%.
BBC, 24.07.12