Аналитика & Агитация

ПУТИН Владимир Владимирович

Родился 7 октября 1952 года. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В 1975 - 1990 годах - сотрудник Комитета Государственной Безопасности, работает в 1-м главном управлении (внешняя разведка; специализация - германоязычные государства).

В 1988 году руководством службы безопасности Германской демократической республики ("Штази") награжден бронзовой медалью национальной народной армии ГДР.

Подполковник запаса (1990).

В 1990 - 1991 годах - советник председателя Ленсовета Анатолия Собчака.

В 1991 - 1996 годах - председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт - Петербурга. В 1994- 1996 годах является также первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга (1994-1996).

В 1995 году создал Санкт-Петербургское отделение движения "Наш дом - Россия".

В 1996 году являлся главой избирательной кампании мэра Санкт - Петербурга Анатолия Собчака; после провала своего кандидата на выборах ушел в отставку.

Заместитель управляющего делами Президента (1996 - март 1997).

Начальник Главного контрольного управления при Президенте РФ (26.03.1997.- 25.05.1998), первый заместитель главы Администрации Президента РФ.

Первый заместитель руководителя администрации Президента по контрольному управлению и региональной политике (25.05.-25.07.1998).

Директор Федеральной службы безопасности (25.07.1998.-09.08.1999).

Постоянный член Совета Безопасности РФ (с октября 1998 года), секретарь СБ РФ (29.03.- 09.08.1999).

Исполняющий обязанности премьер-министра и первый вице-премьер правительства РФ (09.- 16.08.1999).

Премьер-министр Российской Федерации с 16 августа 1999 г.

С 31 декабря 1999 года - исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

15 февраля 2000 года Центральной избирательной комиссией РФ зарегистрирован в качестве кандидата на пост Президента РФ.

Женат, две дочери.

JoomShaper